Register Plus Redux v3.9.5 - en to es_ES translation catalogue (222 entries)

en:  after
es_ES:  luego que

en:  and/or
es_ES:  y/o

en:  or
es_ES:  o

en: %s Users Registered.
es_ES: %s Usuarios Registrados.

en: <h2>%user_login% is your new username</h2>
    <p>But, before you can start using your new username, <strong>you must activate it</strong></p>
    <p>Check your inbox at <strong>%user_email%</strong> and click the link given.</p>
    <p>If you do not activate your username within two days, you will have to sign up again.</p>
es_ES: <h2>%user_login% es su nuevo nombre de usuario</h2>
    <p>Pero antes de poder utilizarlo, <strong>debe activarlo</strong></p>
    <p>Revise su bandeja de entrada en <strong>%user_email%</strong> y haga click en el enlace provisto.</p>
    <p>Si no lo hace dentro de los dos días, tendrá que registrarse nuevamente.</p>

en: A verification code will be sent to any new users email address, new users will not be able to login or reset their password until they have completed the verification process. Administrators may authorize new users from the Unverified Users Page at their own discretion.
es_ES: Se enviará un código de verificación a todo nuevo usuario que se registre. Los usuarios nuevos no podrán ingresar o resetear sus contraseñas hasta que hayan completado el proceso de verificación. Los administradores pueden aprobar los nuevos usuarios desde la página de Usuarios No Verificados.

en: About Yourself
es_ES: Acerca de usted

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Add Code
es_ES: Añadir Código

en: Add Field
es_ES: Añadir Campo

en: Add a new custom field.
es_ES: Añadir un nuevo campo personalizado

en: Add a new invitation code
es_ES: Añadir un nuevo código de invitación

en: Add asterisk to left of all required field's name.
es_ES: Agregar un asterisco a la izquierda de cada campo requerido.

en: Additional Fields
es_ES: Campos Adicionales

en: Additional Information
es_ES: Información Adicional

en: Admin Message
es_ES: Mensaje Administrativo

en: Admin Notification
es_ES: Notificación Administrativa

en: Admin Notification Settings
es_ES: Configuración de Notificación Administrativa

en: Admin Verification
es_ES: Verificación Admin

en: All unverified users will automatically be deleted after the Grace Period specified, to disable this process enter 0 to never automatically delete unverified users.
es_ES: Todo usuario no verificado será eliminado luego de transcurridos los días especificados en el Periodo de Gracia. Para deshabilitar esta opción, ingrese 0 para que nunca sean eliminados los usuarios sin verificar.

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply default Wordpress styling to all fields.
es_ES: Aplicar estilos predeterminados de Wordpress a todos los campos.

en: Approve
es_ES: Aprobar

en: Approve Selected Users
es_ES: Aprobar los Usuarios Seleccionados

en: Autocomplete URL
es_ES: Autocompletar URL

en: Autologin user
es_ES: Iniciar sesión automáticamente

en: Autologin user after registration.
es_ES: Iniciar sesión automáticamente luego de registrarse.

en: Bad
es_ES: Mala

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en Lote

en: By default, after registering, users will be sent to %s/wp-login.php?checkemail=registered, leave this value empty if you do not wish to change this behavior. You may enter another address here, however, if that address is not on the same domain, Wordpress will ignore the redirect.
es_ES: Automáticamente, luego de registrarse, los usuarios son enviados a %s/wp-login.php?checkemail=registered, deje este campo en blanco si no desea cambiar esto. Puede ingresar otra dirección aquí, sin embargo, si la misma no pertenece a este dominio, Wordpress ignorará la redirección.

en: By default, after verifying, users will be sent to %s/wp-login.php, leave this value empty if you do not wish to change this behavior. You may enter another address here, however, if that addresses is not on the same domain, Wordpress will ignore the redirect.
es_ES: Automáticamente, luego de verificar un usuario, se lo envía a %s/wp-login.php. Deje este campo en blanco si no desea cambiar esto. Puede ingresar otra dirección aquí. Sin embargo, si la misma no pertenece a este dominio, Wordpress ignorará el redireccionamiento.

en: CSS Rule Example:
es_ES: Ejemplo de Regla CSS:

en: Checkbox Fields
es_ES: Campos Checkbox

en: Confirm E-mail
es_ES: Confirme su Correo Electrónico

en: Confirm Email
es_ES: Confirme su Correo Electrónico

en: Confirm Password
es_ES: Confirme su Contraseña

en: Convert new lines to &lt;br /&gt; tags (HTML only)
es_ES: Convertir nuevas líneas a etiquetas &lt;br /&gt; (sólo en HTML)

en: Custom Admin Notification
es_ES: Notificación Administrativa Personalizada

en: Custom CSS for Register & Login Pages
es_ES: CSS Personalizado para las Páginas de Registro/Login

en: Custom Login CSS
es_ES: CSS Personalizado para el Login

en: Custom Logo URL
es_ES: URL del Logo Personalizado

en: Custom Logo will be shown on Registration and Login Forms in place of the default Wordpress logo. For the best results custom logo should not exceed 350px width.
es_ES: El Logo Personalizado se mostrará en las pantallas de Registro y Login en lugar del típico logo de Wordpress. Para mejores resultados, este logo no debe exceder los 350px de ancho.

en: Custom New User Message
es_ES: Mensaje Personalizado para Nuevos Usuarios

en: Custom Register CSS
es_ES: CSS Personalizado para la Registración

en: Custom Verification Message
es_ES: Mensaje Personalizado de Verificación

en: Database Key
es_ES: Clave de la Base de Datos

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Delete Selected Users
es_ES: Eliminar los Usuarios Seleccionados

en: Disclaimer
es_ES: Descargo de Responsabilidad

en: Disclaimer Content
es_ES: Contenido del Descargo de Responsabilidad

en: Disclaimer Title
es_ES: Título del Descargo de Responsabilidad

en: Display
es_ES: Pantalla

en: Do NOT send administrator an email whenever a new user is created by an administrator
es_ES: NO ENVIAR al administrador un email cada vez que un nuevo usuario sea creado por un administrador

en: Do NOT send administrator an email whenever a new user registers
es_ES: NO ENVIAR al administrador un email cada vez que un usuario se registre

en: Do NOT send user an email after they are registered
es_ES: NO ENVIAR un mail al usuario luego de que se registre.

en: Do NOT send user an email when created by an administrator
es_ES: NO ENVIAR al usuario un mail cuando sea aprobado por un administrador

en: Do not require users to confirm password.
es_ES: No requerir que los usuarios confirmen su contraseña

en: Drag to Reorder
es_ES: Arrastre para Reordenar

en: Each invitation code may only be used once.
es_ES: Cada código de invitación puede utilizarse una sola vez.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Email Verification
es_ES: Verificación del Email

en: Email address is not appropriate as a username, please enter another email address.
es_ES: Esa dirección de email no sirve como nombre de usuario. Por favor indique otra.

en: Empty
es_ES: Vacía

en: Enable...
es_ES: Habilitar...

en: Enforce case-sensitivity of invitation codes.
es_ES: Forzar detección de mayúsculas/minúsculas en los códigos de invitación.

en: Enhances the user registration process with complete customization and additional administration options.
es_ES: Mejora el proceso de registración de usuarios con personalización completa y opciones administrativas adicionales.

en: Enter additional fields to show on the User Profile and/or Registration Pages. Additional fields will be shown after existing profile fields on User Profile, and after selected profile fields on Registration Page but before Password, Invitation Code, Disclaimer, License Agreement, or Privacy Policy (if any of those fields are enabled). Options must be entered for Select, Checkbox, and Radio fields. Options should be entered with commas separating each possible value. For example, a Radio field named "Gender" could have the following options, "Male,Female".
es_ES: Ingrese campos adicionales para mostrar en la página de registración y en la del perfil del usuario. Estos campos se mostrarán a continuación de los campos de perfil existentes en la pantalla del Perfil, y a continuación de los campos de perfil en la página de Registración, pero antes de la Contraseña, Código de Invitación, Disclaimer, Acuerdo de Licencia, y/o Polçitica de Privacidad (si es que alguno de estos fueron activados). Puede definirse si se trata de campos Select, Checkbox, o Radio. Los valores posibles de cada opción deben ingresarse separándolos con comas. Por ejemplo, un campo Radio llamado "Sexo" debería tener los siguientes valores posibles: "Masculino,Femenino".

en: Filter Random Passwords.
es_ES: Por favor ingrese una contraseña

en: First Name
es_ES: Nombre

en: From Email
es_ES: De: (Email)

en: From Name
es_ES: De: (Name)

en: From:
es_ES: De:

en: Good
es_ES: Buena

en: Grace Period
es_ES: Periodo de Gracia

en: Hacks & Fixes
es_ES: Trucos & Correcciones

en: Have an invitation code? Enter it here. (This is not required)
es_ES: ¿Tiene un código de invitación? Ingréselo aquí. (No es excluyente)

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hidden Field
es_ES: Campo Oculto

en: Invalid verification code.
es_ES: Código de verificación incorrecto.

en: Invitation Code
es_ES: Código de Invitación

en: Invitation Code Tracking
es_ES: Seguimiento del Código de Invitación

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: License Agreement
es_ES: Acuerdo de Licencia

en: License Agreement Content
es_ES: Contenido del Acuerdo de Licencia

en: License Agreement Title
es_ES: Título del Acuerdo de Licencia

en: Minimum password length:
es_ES: Longitud mínima de la contraseña:

en: Mismatch
es_ES: No coinciden

en: Moderate all new user registrations...
es_ES: Moderar los nuevos registros de usuario...

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Field
es_ES: Nuevo Campo

en: New User Message
es_ES: Mensaje para Nuevos Usuarios

en: New User Message Settings
es_ES: Configuración del Mensaje para Nuevos Usuarios

en: New User Registered
es_ES: Nuevo Usuario Registrado

en: New users will not be able to login or reset their password until they have been authorized by an administrator from the Unverified Users Page. If both verification options are enabled, users will not be able to login until an administrator authorizes them, regardless of whether they complete the email verification process.
es_ES: Los usuarios nuevos no podrán ingresar o resetear su contraseña hasta que hayan sido aprobados por un administrador desde la pantalla de Usuarios No Verificados. Si ambas opciones de verificación están habilitadas, los usuarios no podrán ingresar hasta que un administrador se lo autorice, independientemente de que hayan completado el proceso de verificación de su email.

en: New users will not be asked to enter a username, instead their email address will be used as their username.
es_ES: No se le pedirá un nombre de usuario a los nuevos usuarios. En su lugar, usarán su dirección de email.

en: No help available
es_ES: No hay ayuda disponible

en: No message will be sent to administrator whether a user is registered or created.
es_ES: NO se enviará ningún mensaje al administrador cuando un usuario se haya creado o registrado.

en: No message will be sent to user whether they are registered or created by an administrator.
es_ES: NO se enviará ningún mensaje al usuario ya sea que se haya registrado o haya sido creado por un administrador.

en: Options
es_ES: Opciones

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Please accept the %s
es_ES: Por favor acepte %s

en: Please confirm your e-mail address.
es_ES: Por favor confirme su Correo Electrónico

en: Please enter a password.
es_ES: Por favor ingrese una contraseña

en: Please enter a value for %s.
es_ES: Ingrese un valor para %s.

en: Please enter an invitation code.
es_ES: Por favor ingrese su código de invitación.

en: Please enter new value for %s, value specified is not in the correct format.
es_ES: Ingrese un nuevo valor para %s. El valor indicado no está en el formato correcto.

en: Please enter some information about yourself.
es_ES: Ingrese algunos datos acerca de usted.

en: Please enter your AIM username.
es_ES: Ingrese su usuario de AIM.

en: Please enter your Jabber / Google Talk username.
es_ES: Ingrese su usuario de Jabber / Google Talk.

en: Please enter your Yahoo IM username.
es_ES: Ingrese su usuario de Yahoo IM.

en: Please enter your first name.
es_ES: Ingrese su primer nombre.

en: Please enter your last name.
es_ES: Ingrese su apellido.

en: Please enter your website URL.
es_ES: Ingrese la dirección de su sitio web.

en: Please verify your account using the verification link sent to your email address.
es_ES: Por favor verifique su cuenta usando el enlace de verificación enviado a su dirección de email.

en: Preview Registration Page
es_ES: Previsualizar Página de Registración

en: Privacy Policy
es_ES: Política de Privacidad

en: Privacy Policy Content
es_ES: Contenido de la Política de Privacidad

en: Privacy Policy Title
es_ES: Título de la Política de Privacidad

en: Profile Fields
es_ES: Campos de Perfil

en: Radio Fields
es_ES: Campos Radio

en: Random Password Appears in Messages
es_ES: Una Contraseña Aleatoria Aparece en los Mensajes

en: Register Plus Redux Settings
es_ES: Configuración de Register Plus Redux

en: Register Plus Redux must be Network Activated by Super Admin under WordPress Multisite. You will have limited functionality while not Network Activated. Please refer to <a href="%s">radiok.info</a> for help resolving this issue.
es_ES: Register Plus Redux debe ser Activado para la Red por un Super Admin de WordPress Multisitios. Usted tiene una funcionalidad limitada hasta que no se haya activado para toda la Red. Por favor vaya a <a href="%s">radiok.info</a> para recibir ayuda o resolver algún inconveniente.

en: Register Plus Redux requires WordPress 3.2 or greater. You are currently using WordPress %s, please upgrade WordPress or deactivate Register Plus Redux.
es_ES: Register Plus Redux requiere WordPress 3.2 o superior. Actualmente está usando WordPress %s. Por favor actualice su WordPress o desactive Register Plus Redux.

en: Registered
es_ES: Registrado

en: Registration Form
es_ES: Formulario de Registro

en: Registration Redirect
es_ES: Redireccionamiento de Registración

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Code
es_ES: Eliminar código

en: Remove Field
es_ES: Eliminar Campo

en: Remove Logo
es_ES: Eliminar este Logo

en: Reorder
es_ES: Reordenar

en: Replacement Keywords
es_ES: Palabras Clave de Remplazo

en: Require
es_ES: Requerir

en: Require Agreement
es_ES: Requerir Aceptar los Términos

en: Require new user enter one of the following invitation codes to register.
es_ES: Requerir que los nuevos usuarios ingresen uno de los siguientes códigos de invitación para registrarse.

en: Require new users enter a password during registration...
es_ES: Requiere a los nuevos usuarios que indiquen una contraseña al registrarse.

en: Require new users to enter e-mail address twice during registration.
es_ES: Requerir que los nuevos usuarios ingresen su email dos veces durante el registro.

en: Required Field
es_ES: Campo Requerido

en: Required Fields Asterisk
es_ES: Asterisco en los Campos Requeridos

en: Required Fields Style Rules
es_ES: Reglas de Estilo de los Campos Requeridos

en: Restore Default
es_ES: Restaurar Predeterminado

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Select Field
es_ES: Campo de Selección

en: Select which fields to show on the Registration Form. Users will not be able to register without completing any fields marked required.
es_ES: Seleccione cuáles campos mostrar en el Formulario de Registro. Los usuarios no podrán registrarse si no completan cada campo marcado como requerido.

en: Select which fields to show on the Signup Form. Users will not be able to signup without completing any fields marked required.
es_ES: Seleccione cuáles campos mostrar en el Formulario de Ingreso. Los usuarios no podrán ingresar sin completar antes cada campo marcado como requerido.

en: Send E-mail Verification
es_ES: Enviar Email de Verificación

en: Send E-mail Verification to Selected Users
es_ES: Enviar Email de Verificación a los Usuarios Seleccionados

en: Send administrator an email after a new user is verified
es_ES: ENVIAR al administrador un email luego de que un nuevo usuario sea verificado

en: Send as HTML
es_ES: Enviar como HTML

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Settings Saved
es_ES: Configuración Guardada

en: Share a little biographical information to fill out your profile. This may be shown publicly.
es_ES: Comparta alguna información personal para completar su perfil. No incluya datos sensibles si no sabe si el perfil será público.

en: Short
es_ES: Corta

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show %d hidden invitation code | Show %d hidden invitation codes
es_ES[0]: Mostrar %d código de invitación oculto
es_ES[1]: Mostrar %d códigos de invitación ocultos

en: Show Disclaimer during registration...
es_ES: Mostrar Descargo de Responsabilidad al registrarse...

en: Show Invitation Code Tracking widget on Dashboard.
es_ES: Mostrar widget de seguimiento de código de invitación en el Escritorio.

en: Show License Agreement during registration...
es_ES: Mostrar Acuerdo de Licencia durante el registro...

en: Show Privacy Policy during registration...
es_ES: Mostrar Política de Privacidad al registrarse...

en: Show on Profile
es_ES: Mostrar en el Perfil

en: Show on Registration
es_ES: Mostrar en la Registración

en: Show password strength meter...
es_ES: Mostrar barra de fuerza de la contraseña...

en: Signup Form
es_ES: Formulario de Ingreso

en: Sorry, that username already exists!
es_ES: Lo lamento, ese nombre de usuario ya existe!

en: Starting Tabindex
es_ES: Tabindex Inicial

en: Static Text
es_ES: Texto Estático

en: Strong
es_ES: Fuerte

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Subject:
es_ES: Asunto:

en: Summary
es_ES: Sumario

en: Temp Username
es_ES: Usuario Temporal

en: Text Area
es_ES: TEXTAREA

en: Textbox Field
es_ES: Campo de Texto

en: Thank you %s, your account has been verified, please login with the password you specified during registration.
es_ES: Gracias %s, su cuenta fue verificada. Puede ingresar con la contraseña que especificó al registrarse.

en: Thank you %s, your account has been verified, your password will be emailed to you.
es_ES: Gracias %s, su cuenta fue verificada. Su contraseña le será enviada por email.

en: That invitation code is invalid.
es_ES: Ese código de invitación no es válido.

en: That username is currently reserved but may be available in a couple of days.
es_ES: Ese nombre de usuario está reservado pero puede volver a estar disponible en unos días.

en: The first field added will have this tabindex, the tabindex will increment by 1 for each additional field. Enter 0 to remove all tabindex's.
es_ES: El primer campo añadido al formulario tendrá este tabindex, el cual se irá incrementando de a 1 por cada campo adicional. Ingrese 0 para remover todos los tabindex.

en: The following message will be sent when a user is
es_ES: El siguiente mensaje se enviará cuando un usuario se haya

en: The following message will be sent when a user is registered:
es_ES: El siguiente mensaje se enviará cuando un usuario se registre:

en: The following message will be shown to users after registering (or verifying their email if both verification options are enabled). You may include HTML in this message.
es_ES: El siguiente mensaje se mostrará a los usuarios luego de registrarse (o de verificar su email si ambas opciones están habilitadas). Puede incluir HTML en este mensaje.

en: The following message will be shown to users after registering. You may include HTML in this message.
es_ES: El siguiente mensaje se mostrará a los usuarios luego de registrarse. Puede incuir HTML en el mensaje.

en: There is another active plugin that is conflicting with Register Plus Redux. The conflicting plugin is creating its own wp_new_user_notification function, this function is used to alter the messages sent out following the creation of a new user. Please refer to <a href="%s">radiok.info</a> for help resolving this issue.
es_ES: Hay otro plugin actico que interfiere con Register Plus Redux. El plugin en conflicto crea su propia funcion wp_new_user_notification. Esta función se usa para alterar los mensajes enviados al crear un nuevo usuario. Por favor, vaya a <a href="%s">radiok.info</a> si necesita ayuda con este problema.

en: This invitation code is already in use, please enter a unique invitation code.
es_ES: Ese código de invitación ya se ha utilizado. Por favor ingrese uno nuevo.

en: This username is already registered, please choose another one.
es_ES: Ese usuario ya se había registrado. Por favor elija otro nombre.

en: This website is currently closed to public registrations. You will need an invitation code to register.
es_ES: Este sitio web no permite que el público general se registre como usuario. Necesita un código de invitación para registrarse.

en: To:
es_ES: Para:

en: Unverified Users
es_ES: Usuarios No Verificados

en: Upload Image
es_ES: Subir Imagen

en: Use Default Style Rules
es_ES: Usar Reglas de Estilo Predeterminadas

en: Use Email as Username
es_ES: Usar el Email como Usuario

en: Use invitation codes to track or authorize new user registration...
es_ES: Usar códigos de invitación para seguir o aprobar el registro de usuarios...

en: User Message
es_ES: Mensaje para el Usuario

en: User Set Password
es_ES: Requerir contraseña

en: Username
es_ES: Usuario

en: Users approved.
es_ES: Usuarios Aprobados.

en: Users deleted.
es_ES: Usuarios eliminados.

en: Verification Redirect
es_ES: Redirección post Verificación

en: Verification Sent
es_ES: Verificación Enviada

en: Verification emails sent.
es_ES: Mensajes de Verificación enviados.

en: Verified
es_ES: Verificado

en: Verify Your Account
es_ES: Verifique su Cuenta

en: Verify all new users email address...
es_ES: Verificar todos los emails de nuevos usuarios...

en: When user set password is enabled, and another plugin is being used to modify outgoing messages, a random password may appear in those messages, regardless of the fact that a user entered password was specified. This option will filter all password requests and show the user entered password if possible.
es_ES: Cuando el usuario puede definir una contraseña, y otro plugin esté activado y modificando mensajes salientes, una contraseña aleatoria podría aparecer en esos mensajes, independientemente de si un usuario indicó una contraseña específica. Esta opción filtrará todos los pedidos de contraseña y le mostrará al usuario la que ha elegido, siempre que sea posible.

en: Works if Email Verification and Admin Verification are turned off. By default users will be sent to %s, to change this behavior, set up Registration Redirect field above.
es_ES: Funciona si la Verificación de Email y la Verificación Admin están desactivadas. Los usuarios serán enviados a %s. Para cambiar esto, debe configurar el Redireccionamiento de Registro aquí arriba.

en: You can create a URL to autocomplete specific fields for the user. Additional fields use the database key. Included below are available keys and an example URL.
es_ES: Puede crear una URL para autocompletar campos específicos del usuario. Los campos adicionales usan la clave de la base de datos. A continuación se incluyen las claves disponibles y un ejemplo de URL.

en: You cannot edit that user.
es_ES: No puede editar ese usuario.

en: You must Save Changes to remove logo.
es_ES: Debe guardar los cambios para eliminar el logo

en: You must save after adding new fields before all options become available.
es_ES: Debe guardar los cambios luego de agregar campos para que las opciones se tomen en cuenta.

en: Your Login Information
es_ES: Sus datos para el ingreso

en: Your account will be reviewed by an administrator and you will be notified when it is activated.
es_ES: Su cuenta será revisada por un administrador y se le notificará cuando esté activada.

en: Your e-mail address does not match.
es_ES: El email no coincide.

en: Your password does not match.
es_ES: Las contraseñas no coinciden.

en: Your password must be at least %d characters in length.
es_ES: Su contraseña debe tener al menos %d caracteres de largo.

en: Your password must be at least %d characters long. To make your password stronger, use upper and lower case letters, numbers, and the following symbols !@#$%%^&amp;*()
es_ES: Su contraseña debe tener al menos %d caracteres de largo. Para hacerla más segura, utilice una combinación de minúsculas, mayúsculas y números, junto con algún caracter como estos: !@#$%%^&amp;*()

en: an administrator has approved the new user
es_ES: un administrador haya aprobado el nuevo usuario

en: created
es_ES: creado

en: days
es_ES: días

en: registered
es_ES: registrado

en: the user has verified their email address
es_ES: el usuario haya verificado su dirección de email

en: username and email used
es_ES: nombre de usuario y el email utilizado
